Продукция
с 9:00 до 18:00 без перерыва
Рассчитать стоимость Заказать звонок

Брендированная упаковка на старте бизнеса: необходимость или лишние расходы?

Продукт без логотипа сравнивают с человеком без лица: даже если он оказался хорошим, вряд ли кто-то сможет его запомнить. Фирменный стиль компании транслируется в том числе через упаковку и полиграфию. Узнаваемый логотип наносят на коробки и пакеты, этикетки, визитки, вывески, бланки, одежду персонала.

Важность и эффективность брендированной маркетинговой продукции многократно доказана исследователями. Удачная смена логотипа может увеличить прибыль компании на 30–50 %. Но нужен ли фирменный стиль и сопутствующая продукция новоиспеченному предпринимателю? В каких случаях стоит вложиться в качественный дизайн и изготовление брендовых пакетов, а в каких — купить простую упаковку «без опознавательных знаков» и сберечь стартовый капитал для более важных задач? Расскажем в нашей статье.

4 случая, когда фирменная упаковка — необходимость

  1. Бизнес предполагает много точек контакта с аудиторией. Например, вы открываете 10 пунктов аренды спортивного инвентаря по всему городу. Или запускаете курьерскую службу во всей области. Одна из отличительных особенностей сети заведений — это единый фирменный стиль. Если его нет, то каждый филиал компании в имиджевом смысле будет работать только на себя. Если на начальном этапе дизайн не продуман, то со временем придется менять вывески, этикетки, униформу, упаковку во всех точках, что потребует существенных затрат.
  2. Дизайн — это часть продукта. Обычно это справедливо для бизнеса из сферы услуг, например ресторанов, кофеен, барбершопов, которые не просто предлагают вкусную еду и хорошую стрижку, но и создают определенный «экспириенс». В таких заведениях клиент обращает внимание на мелочи: от оформления меню до логотипа на коробке, в которой он унес с собой приятный подарок. Интерьеры этих заведений нередко попадают в соцсети, а фирменные пакеты еще долго используют для других покупок, демонстрируя принадлежность к определенному сообществу. Если вы хотите наполнить свой продукт или услугу особым смыслом — на дизайн тоже стоит потратиться сразу.
  3. Придется конкурировать с крупными брендами. На прилавках уже есть десятки шоколадных батончиков, но вы решили выпускать собственный. Как заставить покупателя попробовать именно ваш? В первую очередь — с помощью продуманной упаковки. Здесь играет роль не только привлекательный логотип, но и форма, материал, текстура обертки или коробки. Вполне вероятно, что в конкурентной нише с невысокой стоимостью товара или услуги вас выберут только из-за продуманного фирменного стиля. Поэтому вложиться в его разработку и реализацию — оправданный шаг.
  4. Нужно удовлетворить клиента с высокими ожиданиями. Вряд ли покупатель будет рад получить дорогую кожаную сумку в бесформенном пакете «с рынка», брендовые часы — в хлипкой картонной коробке без опознавательных знаков, доставку из популярного ресторана — в тонком контейнере, «оформленном» несколькими слоями пищевой пленки. Если вы планируете продавать продукт средней или высокой ценовой категории, упаковку стоит расценивать как часть вашего имиджа, начинать бизнес без нее — сомнительная затея.

Брендированная упаковка

Когда траты на упаковку можно отложить?

  1. Вы хотите запуститься очень быстро. Например, вы нашли способ выгодно продавать новогодние украшения. Идея возникла в середине ноября, и перед вами стоит выбор: начать без логотипа и фирменных пакетов или пропустить высокий сезон. На разработку продуманного фирменного стиля может уйти не одна неделя, да и деньги придется потратить не на продукцию, а на услуги дизайнера и типографии. В таком случае начать бизнес без фирменного стиля, с типовой упаковкой — вполне разумно.
  2. Продукции обеспечены продажи и без узнаваемого бренда. Такое может случиться, если речь идет о единственной пекарне в густонаселенном квартале, о продаже меда, овощей, шерстяных носков на ярмарках выходного дня в разных районах города, о доставке микрозелени с мини-фермы в рестораны. Если вы считаете прибыль от бизнеса достаточной и не хотите масштабировать успех, создание упаковки можно отложить. Она точно понадобится, если у вас появятся более «продвинутые» конкуренты или желание развивать предприятие.
  3. Вы открываете бизнес в условиях дефицита бюджета. Ради качественного дизайна, полиграфии, упаковки не стоит экономить на качестве сырья, аренде помещения, зарплате персонала или помощи специалистов. Неправильное распределение стартового капитала может принести гораздо больше негативных последствий, чем отсутствие узнаваемого значка в первый месяц работы. Если в вашей нише допустимо начать без фирменного стиля, смело отложите разработку логотипа и печать оригинальных бланков до первой прибыли.

Маркетологи считают, что работа без логотипа, соответствующей полиграфии и упаковки может быть только временным решением. Даже предприятия малого бизнеса должны иметь фирменный стиль, потому что именно он формирует первое впечатление о продукте, доносит ценности бренда до аудитории, обеспечивает доверие к компании и ее узнаваемость.

Размещать логотип на упаковке, промопродукции, рекламных носителях помогают типографии и специализированные агентства.

Отзывы о нас
Колесов А. Г. 15.12.2022
До заключения договора с ЛогоПак на поставку крафтовых пакетов с кручеными ручками, я опробовала ни одну подобную компанию. Но беда, рекламируют одно, а получаешь другое, то печать неустойчива, то вдруг ни с того ни с сего начинать задирать цену, видя что ты платежеспособна. С логопаком 3 три года, и подобных инцидентов не возникает, наоборот еще и скидку порой дают к качественной продукции.
Ольга 08.12.2022
Логотип и фон не выцветают, у нас не тяжёлая продукция (подарочные наборы косметики), но в лично пользовании ношу в них всё подряд, правда прочные. Это речь о ПВД. Бумажные тоже заказываем иногда. И к ним тоже нет вопросов.
Поле обязательно для заполнения
*
Нажимая на кнопку "Получить предложение сейчас", Вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Пакеты с логотипом и полиэтиленовые пакеты ЛОГОПАК
ул. 2-я Владимирская, д.62а Москва,
+7 (977) 378-12-24, info@logo-pak.ru